【第2類医薬品】 パスタイムLX−L 7枚 (経皮鎮痛消炎剤)ロキソプロフェンNa配合 24時間持続 8点セット セルフメディケーション税制対象
【医薬品の使用期限】使用期限半年以上の商品を販売しております >パスタイムLXは、すぐれた鎮痛消炎効果をもつロキソプロフェンナトリウム水和物を配合したテープ剤です。
中身を取り出しやすくするため、薬袋の開封口に波形の段差がつく加工(なみなみカット)をしています。
サイズ:10cm×14cmパスタイムLX すぐれた鎮痛消炎効果をもつロキソプロフェンナトリウム水和物を配合したテープ剤です。
1日1回でつらい痛みに24時間効き続けます。
微香性でファンデーションカラーのため,人前でも気になりません。
はがれにくく,はがしやすい安心設計 発汗粘着調整システム(SACS)を採用しています。
中身を取り出しやすくするため,薬袋の開封口に波形の段差がつく加工(なみなみカット)をしています。
■用法・用量表面のライナー(フィルム)をはがし,1日1回患部に貼付する。
用法・用量を厳守してください。
本剤は,痛みやはれ等の原因になっている病気を治療するのではなく,痛みやはれ等の症状のみを治療する薬剤なので,症状がある場合だけ使用してください。
1日あたり4枚を超えて使用しないでください。
汗をかいたり,患部がぬれている時は,よく拭き取ってから使用してください。
皮膚の弱い人は,使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に,1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り,発疹・発赤,かゆみ,かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。
■効能・効果腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 ■成分・分量パスタイムLX 膏体100g中 ロキソプロフェンナトリウム水和物5.67g(無水物として5g) [1枚あたり(7cm×10cm)膏体量1g] 添加物 l-メントール,スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体,ポリイソブチレン,脂環族飽和炭化水素樹脂,流動パラフィン,ジブチルヒドロキシトルエン,その他5成分■使用上の注意■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 次の人は使用しないでください。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人 (3)15歳未満の小児 次の部位には使用しないでください。
(1)目の周囲,粘膜等 (2)湿疹,かぶれ,傷口 (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。
連続して2週間以上使用しないでください。
(本剤は痛みを一時的におさえるものです。
痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けてください) ■相談すること 次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(1)医師の治療を受けている人 (2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 (3)妊婦又は妊娠していると思われる人 (4)高齢者 (5)次の診断を受けた人 気管支ぜんそく 使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
[関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,ヒリヒリ感,かぶれ,水疱,青あざができる,色素沈着 消化器:胃部不快感,みぞおちの痛み その他:むくみ まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに,皮膚のかゆみ,じんましん,声のかすれ,くしゃみ,のどのかゆみ,息苦しさ,動悸,意識の混濁等があらわれる。
使用後,次の症状があらわれることがありますので,このような症状の持続又は増強が見られた場合には,使用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
下痢・軟便 5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この袋を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください。
(他の疾患の可能性があります)注意書き直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
小児の手の届かない所に保管してください。
他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わります) 品質保持のため,開封後の未使用分は袋に入れ,袋のチャックをきちんと閉めて保管してください。
表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
また,アルミ袋を開封した後は,なるべく早く使用してください。
内容についてのお問い合わせは 下記までお願いします。
祐徳薬品工業株式会社 お客様相談窓口 〒849−1393 佐賀県鹿島市大字納富分2596番地1 電話: 0954−63−1231(代) 受付時間: 9:00〜17:00 (土,日,祝日は除く) 区分: 日本製 【医薬品】 第2類医薬品発売元:祐徳薬品 文責:株式会社なの花北海道 TEL:0144-82-8380 発送元:なの花北海道ドラッグ
- 商品価格:8,480円
- レビュー件数:0件
- レビュー平均:0(5点満点)